ООО Европрицеп - оптовая продажа легковых прицепов
Поделитесь ссылкой с друзьями:


наши партнёры:






информация
Автопоезда: солидное семейство грузовиков
Что такое автопоезд? Заглянув в Большой автомобильный словарь (есть, оказывается, и такой), вы сможете выяснить, что это - транспортное средство, состоящее из автомобиля-тягача и буксируемого им прицепа или полуприцепа. Определение известное для большинства автолюбителей. Но далеко не все, кого интересует автомобильная техника, имеют представление о том, насколько «солидным» является семейство автопоездов.

автопоезд Автопоезда-лесовозы, автопоезда-рефрижераторы, автопоезда-топливозаправщики, автопоезда-контейнеровозы, автопоезда-плитовозы, автопоезда-балковозы... Список довольно внушительный, а названия говорят сами за себя, лишний раз доказывая, что автопоезда задействованы практически во всех сферах деятельности человека. В этом «солидном» семействе есть и весьма необычные представители.

Автопоезд-битумовоз или автопоезд-блоковоз, направляющийся в строну строительной площадки - явление столь же обыденное, как и спешащее такси в аэропорт. А вот автопоезд-скотовоз, везущий пушных зверей или коз встречается довольно редко. Перевозка «живых» грузов – дело весьма хлопотное и ответственное. Неправильное размещение и крепление животных в прицепе, несоответствующая температура воздуха – все это может послужить причиной болезней и падежа необычных пассажиров. Особые требования, причем, предъявляются не только к транспортному средству, но и к тому, кто сидит за рулем. Животные испытывают огромный стресс и в процессе погрузки, и во время перевозки, так что водителю автовоза-скотовоза приходится, порою, быть не только водителем, но и дрессировщиком. Во всяком случае, без любви к братьям нашим меньшим на такой работе не обойтись.

Раз уж мы заговорили о животных, то стоит, пожалуй, вспомнить и кормовозе. Эта огромная «кухня на колесах» представляет собой автопоезд, на полуприцепе которого установлена цистерна для бестарной перевозки комбикормов (а также зерна) с пневматической бункерной разгрузкой через конусообразные разгрузочные устройства. Современному сельскому хозяйству, с его размахом, никак не обойтись без такой техники.

Автопоезда-рефрижераторы, как и следует из названия (калька с англ. refrigerator - холодильник), представляют собой устройства для перевозки грузов в условиях пониженной температуры хранения. Это, прежде всего, скоропортящиеся в условиях нормальной температуры продукты, цветы, некоторые химические вещества и т.д. Для больших объемов используются рефрижераторные полуприцепы, для маленьких внутригородских перевозок - изотермические прицепы-фургоны для легковых автомобилей. В наше время мы привыкли, что голландские тюльпаны в цветочном салоне и чилийские фрукты в супермаркете также естественны, как вызов такси или электричество в розетке. А ведь каких-то сто лет назад о таких вещах писали только фантасты, воспринимаемые простым обывателем, как неисправимые чудаки. Хотя такая диковинка, как автомобиль такси, конечно, тогда уже не пугала городское население.

Вот такое оно, семейство автопоездов, каждый представитель которого по-своему уникален и заслуживает того, чтобы стать героем очередного (не менее интересного) рассказа. 
   11.09.2010
 
Яндекс.Метрика