ООО Европрицеп - оптовая продажа легковых прицепов
Поделитесь ссылкой с друзьями:


наши партнёры:






информация
Ремонт и эксплуатация электрооборудования прицепа легкового автомобиля
Безопасность движения на дорогах зависит от многих факторов. Один из основных - как хорошо виден автомобиль и прицеп на дороге. Недооценка важности данного фактора в темное время суток может стать причиной трагедии. Поэтому, если ваш автомобиль и прицеп хорошо видны на дороге и они хорошо освещены, то, как минимум, это гарантия, что вас заметят издалека. А у следующих за вами транспортных средств будет время на производство соответствующего маневра.

Основная часть прицепов для легковых автомобилей (в т.ч. туристических прицепов-трейлеров) оборудована стандартным набором предупреждающих огней сзади. В их число входят: габаритные огни, огни стоп-сигнала и огни поворотов. Однако, длина трейлера для лодок, катера или гидроцикла превышает габаритные размеры автомобиля, поэтому целесообразно устанавливать на них дополнительные сигналы, в виде белых фонарей, либо в передней части автоприцепа, либо на "миделе", (передняя поверхность крыльев), либо на бортах транспортируемого прицепа. Это дополнение предупредит водителей о прицепе и позволит им скоординировать свои действия при обгоне такого автопоезда.

Следующий, немаловажный, элемент подсветки - огни фонарей заднего хода. У большинства прицепов для легковых автомобилей их нет. Однако опыт эксплуатации легковых прицепов показывает, что их наличие довольно удобно при лавировании среди деревьев и парковке. Если фонари заднего хода не были на прицепе изначально, их можно очень просто установить, задействовав два резервных контакта. Наши штепсельные разъемы, которыми оснащаются абсолютно все фаркопы можно использовать для подключения питающего напряжения огней заднего хода.

Для этого нужно подключить проводники к фонарям заднего хода автомобиля и вывести их на штепсельный разъем фаркопа. С другой стороны разъема подключить проводники и вывести их на лампы фонарей белого цвета, они будут загораться одновременно с основными и показывать, что вы будете маневрзаднего хода. Можно включать огни заднего хода параллельно с габаритными огнями через отдельный тумблер на приборной доске и, при необходимости, включать. Тумблер, тогда, целесообразнее поставить на прицепе. В этом случае, схема будет работать на любом автомобиле.

Для фонаря заднего хода можно использовать лампочку мощность 21 ватт, большая мощность не принесет никакого преимущества. К тому же, из-за перегрузки, может выйти из строя предохранитель или тумблер.

Ремонт электрооборудования прицепа (если не иметь в виду большие туристические прицепы-дачи, в которых самостоятельная мини-электросеть) заключается, в основном, в устранении обрывов проводников и замене сгоревшей лампочки. 
   14.12.2011
 
Яндекс.Метрика