ООО Европрицеп - оптовая продажа легковых прицепов
Поделитесь ссылкой с друзьями:


наши партнёры:






информация
Способы установки тягово-сцепного устройства на легковой автомобиль
Способы установки тягово-сцепного устройства на легковой автомобиль Большое разнообразие тягово-сцепных устройств (фаркопов) на рынке автоаксессуаров, открывает широкие возможности для автовладельцев, желающих воспользоваться легковыми прицепами. Практически на любой легковой автомобиль, сегодня без труда можно подобрать подходящий фаркоп. Благодаря конструктивным особенностям разных ТСУ, появились различные способы их установки.

Наиболее часто встречающимся способом монтажа тягово-сцепного устройства на легковой автомобиль является жесткое сварное соединение. Фаркоп приваривается к подрамнику, и конструкция получается неразборной. Фиксированное крепление фаркопа болтами (2 или 4, в зависимости от типа ТСУ) также считается неразборным соединением. Но при наличии специального инструмента фаркоп снять все же можно. ТСУ, рассчитанные на такие способы установки, имеют ряд преимуществ. Они отличаются довольно высокой надежностью, простотой монтажа, доступной ценой и обеспечивают длительный срок эксплуатации. Но есть и недостатки.

Данные фаркопы хорошо подойдут к мощным машинам, например к джипам и внедорожникам, но будут неуместно смотреться на некоторых других авто, не говоря уже о малолитражках и автомобилях представительского класса. Поэтому не менее востребованными являются, так называемые, быстросъемные фаркопы. При необходимости, они легко снимаются, и также легко устанавливаются обратно. Цена съемных ТСУ в среднем в два раза выше, чем стандартных с жесткой фиксацией. В комплекте, при покупке, к съемному фаркопу, обычно прилагается: набор ключей для блокировочного замка и сумка для хранения снятого с крюка со сцепным шаром. Еще один способ установи фаркопа, это фланцевое соединение. Оно используется в автомобилях со штатным ответным фланцем.

В техническом паспорте на тягово-сцепное устройство даны его основное характеристики и кратко изложен порядок установки. Монтаж ТСУ достаточно прост, но не у каждого автолюбителя для этого есть необходимые инструменты, время и желание. Поэтому чаще всего установку устройства доверяют квалифицированным специалистам. К тому же, от качества монтажа фаркопа, напрямую зависит безопасность всех участников дорожного движения.

 
   19.02.2010
 
Яндекс.Метрика