ООО Европрицеп - оптовая продажа легковых прицепов
Поделитесь ссылкой с друзьями:


наши партнёры:






информация
Назначение и установка фаркопа на легковые автомобили
Фаркоп или по-другому тягово-сцепное устройство (ТСУ), предназначен для буксировки легких прицепов весом до 3500 кг. Конструктивно, фаркоп представляет, из себя, сцепной шар, диаметром 50 мм, изготовленный согласно ГОСТа. ТСУ крепится к кузову или непосредственно к раме легкового автомобиля. Соединение данной запчасти с прицепом происходит посредством ответного узла сцепки, установленного на буксируемом легковом прицепе.

В соответствие с ОСТ 37.001.299 тягово-сцепные устройства проверяются на так называемую, усталостную прочность конструкции. Проводится 2 млн. циклов нагрузки. Это необходимо для проверки надежности и несущей способности каждого фаркопа, перед последующей эксплуатацией. После проведенных испытаний на ТСУ выписывается специальный паспорт на устройство. Место установки фаркопа должно быть выбрано с учетом числа требуемых нагрузочных циклов.

В настоящее время промышленностью производится большой ассортимент фаркопов, разных модификаций, различных материалов, хорошо хоть до аэрографии фаркопов пока не дошли. В связи с конструктивными особенностями, разные ТСУ могут отличаться по виду крепления. Чаще всего фаркопы крепятся: к полу багажника; к кузову; на кронштейн бампера. Установка фаркопа должна выполняться в соответствие с инструкцией.

Общие рекомендации по монтажу ТСУ на легковой автомобиль:

- после сверления отверстий под крепление фаркопа, желательно обработать их составом для антикоррозийной защиты;
- сцепной шар покрыть слоем пластичной смазкой. Если ТСУ не используется, закрыть сцепной шар специальным колпаком. Это убережет устройство от пыли и грязи.
- Для соединения электрической части легкового прицепа и автомобиля, применяются стандартные разъемы. Для того, чтобы правильно подключить провода к электросхеме автомобиля, необходимо обязательно руководствоваться инструкцией по установке и эксплуатации ТСУ. Места соединения проводов необходимо тщательно заизолировать. Совместно с изолентой, для надежности, можно воспользоваться термоусадочной трубкой. 
   19.02.2010
 
Яндекс.Метрика